高校野球掲示板
290672アクセス
投稿:14932回

現在:1人閲覧中
✏ 投稿🔍 検索📹 動画🔽 下

スポンサーリンク

14932☆ヒマなタクシードライバー 
もう、こういう話題が出る時季か・・・。

21世紀枠推薦校の情報。

福岡・・・福岡(秋季 県8強)

※21世紀枠は成績案件が全てではありませんが、参考までに秋季大会の成績を併記いたします。
編集削除

14931☆ヒマなタクシードライバー 
秋季九州大会。
日程:11/6から11/12
組み合わせ抽選会:10/29
会場:鹿児島県 平和リース球場(県立鴨池球場)・鴨池公園野球場(鴨池市民球場)
出場校:
九州国際大付(福岡1位)、福岡第一(福岡2位)
佐賀商(佐賀1位)、有田工(佐賀2位)
海星(長崎1位)、長崎日大(長崎2位)
秀岳館(熊本1位)、熊本工(熊本2位)
明豊(大分1位)、大分舞鶴(大分2位)
小林秀峰(宮崎1位)、日章学園(宮崎2位)
大島(鹿児島1位)、鹿児島城西(鹿児島2位)
興南(沖縄1位)、前原(沖縄2位)
編集削除

14930☆ヒマなタクシードライバー 
秋季東北大会。
☆決勝(10/26)
花巻東4ー1聖光学院
花巻東の神宮大会出場が決定し、秋季東北大会は閉幕しました。

秋季大分大会。
☆決勝(10/26)
明豊10ー9大分舞鶴
☆3位決定戦(10/26)
佐伯鶴城7ー0大分西(7回コールド)
1位・明豊、2位・大分舞鶴。以上2チームの秋季九州大会行きが決定し、秋季大分大会は閉幕しました。これで47都道府県の秋季大会は、東京を残すのみとなりました。
編集削除

14929☆ヒマなタクシードライバー 
秋季大分大会。
本日(10/25)決勝戦と3位決定戦が行なわれ閉幕する予定でしたが、天候不良の為明日(10/26)に試合は順延されました。
編集削除

14928☆ヒマなタクシードライバー 
>>14927
秋季近畿大会・準決勝(10/30)
天理ー大阪桐蔭
金光大阪ー和歌山東
編集削除

14927☆ヒマなタクシードライバー 
>>14926
毎度毎度選考が揉める、混迷の近畿のセンバツ一般枠、今回の5・6枠目はどうなるんでしょうかね・・・。
今日の段階では、4強の天理・大阪桐蔭・金光大阪・和歌山東は有力でしょう。あと準々決勝敗退の4チームから2チームとして・・・
近江。強いチームだってのはわかってますが今大会2試合で17失点ってのがちょっと引っかかる。
市和歌山。投手力が安定しており大崩れがあまり考えられないチームではあるものの、地域性で不利か・・・。
東洋大姫路。市和歌山同様、投手力安定。奈良1位・智弁学園を倒している。
京都国際。今年春夏連続甲子園を経験した選手が多く残り、安定したチーム力。

東洋大姫路と京都国際が5・6枠目をもって行くのではないか、とヒマタクは予想します。
但し、準決勝で4チームのうちのどこかが変な負け方をしたりする様なことがあればまた状況が変わるかもわかりませんけど。また、神宮枠が近畿に舞い込んでこようものなら、混迷の度が更に深まることになりそう・・・。
編集削除

14926☆ヒマなタクシードライバー 
秋季北信越大会。
☆決勝(10/24)
敦賀気比6ー0星稜
敦賀気比の明治神宮大会出場が決定し、秋季北信越大会は閉幕しました。

秋季近畿大会。
準々決勝の残り3試合が行なわれました。
☆準々決勝(10/24)
大阪桐蔭5ー0東洋大姫路
金光大阪7ー6近江
和歌山東3ー2京都国際
※昨日の天理に続き、秋の近畿4強入りを決めた大阪桐蔭、金光大阪、和歌山東の来春センバツ出場が濃厚に。近畿5・6枠目のセンバツ出場校、どうなる??? また、揉めるやろなー。

秋季東北大会。
☆準決勝(10/24)
花巻東4ー3八戸工大一(延長10回サヨナラ)
聖光学院5ー2青森山田
※花巻東、聖光学院が来春センバツ出場をほぼ手中に。
☆決勝(10/26)
花巻東ー聖光学院

秋季中国大会。
☆準々決勝(10/24)
広陵3ー0下関国際
倉敷工10ー2宇部商(7回コールド)
岡山学芸館6ー0立正大淞南
広島商6ー2鳥取商
※鳥取・島根・山口からの一般枠での来春センバツ出場校の選出は、ほぼなくなってしまいました・・・。
☆準決勝(10/30)
広陵ー岡山学芸館
倉敷工ー広島商

秋季四国大会。
☆準々決勝(10/24)
鳴門2ー0尽誠学園
徳島商5ー4新田
明徳義塾8ー1阿南光(8回コールド)
高知2ー1英明
※徳島・高知から2校ずつ準決勝進出となり、香川・愛媛からの一般枠での来春センバツ出場校の選出は、ほぼなくなってしまいました・・・。
☆準決勝(10/30)
鳴門ー明徳義塾
徳島商ー高知
編集削除

14925☆ヒマなタクシードライバー 
秋季福岡大会。
☆決勝(10/24)
九州国際大付13ー1福岡第一
☆3位決定戦(10/24)
自由ヶ丘9ー8飯塚(延長12回サヨナラ)
1位・九州国際大付、2位・福岡第一。以上2チームの秋季九州大会行きが決定し、秋季福岡大会は閉幕しました。

秋季東京大会。
8強入りがかかる3回戦の、残り4試合が行なわれ、8強が出揃いました。
☆3回戦(10/24)
帝京6ー2小山台
日大三7ー0八王子
國學院久我山9ー0日野台(7回コールド)
東海大菅生9ー2堀越(7回コールド)
☆準々決勝(10/30・10/31)・準決勝(11/6)
(二松学舎大付vs狛江)vs(修徳vs関東一)
(日大三vs東海大菅生)vs(國學院久我山vs帝京)
☆決勝(11/7)
※東京ヤクルトスワローズが公式戦を2位でフィニッシュした場合、準決勝は11/13、決勝は11/14に変更となります。
編集削除

14924☆ヒマなタクシードライバー 
>>14923
ちょっと組み合わせ、おかしかった様ですね・・・。

もとい。

【〈中国vs関東〉vs〈四国vs(東北vs東京)〉】vs【〈(クラーク記念国際vs九州)vs東海〉vs〈近畿vs北信越〉】
編集削除

14923☆ヒマなタクシードライバー 
明治神宮外苑創建95年記念第52回明治神宮野球大会。
高校の部・日程:11/20から11/25
高校の部・組み合わせ。
1回戦(11/20)・2回戦(11/21・11/22)・準決勝(11/23)・決勝(11/25)
〈中国vs関東〉vs〈四国vs(東北vs東京)〉vs〈(クラーク記念国際vs九州)vs東海〉vs〈近畿vs北信越〉
編集削除

14922☆ヒマなタクシードライバー 
>>14921
組み合わせを大きく打ち間違えてしまった模様・・・。

もとい。

☆1回戦(10/30・10/31)・準々決勝(11/2)・準決勝(11/6)
〈(山梨学院vs拓大紅陵)vs(白鴎大足利vs藤代)〉vs〈(浦和学院vs向上)vs(桐生第一vs土浦日大)〉
〈(木更津総合vs帝京三)vs(東海大相模vs花咲徳栄)〉vs〈(文星芸大付vs健大高崎)vs明秀日立〉
☆決勝(11/7)

たいへん失礼いたしました。
編集削除

14921☆ヒマなタクシードライバー 
秋季関東大会。
日程:10/30・10/31・11/2・11/6・11/7
組み合わせ抽選会:実施済
会場:茨城県 J:COMスタジアム土浦・ノーブルホームスタジアム水戸
出場校:
明秀日立(茨城1位)、藤代(茨城2位)、土浦日大(茨城3位)
白鴎大足利(栃木1位)、文星芸大付(栃木2位)
桐生第一(群馬1位)、健大高崎(群馬2位)
浦和学院(埼玉1位)、花咲徳栄(埼玉2位)
木更津総合(千葉1位)、拓大紅陵(千葉2位)
東海大相模(神奈川1位)、向上(神奈川2位)
山梨学院(山梨1位)、帝京三(山梨2位)

☆1回戦(10/30・10/31)・準々決勝(11/2)・準決勝(11/6)
〈(山梨学院vs拓大紅陵)vs(白鴎大足利vs藤代)〉vs〈(浦和学院vs向上)vs(桐生第一vs土浦日大)〉vs〈(文星芸大付vs健大高崎)vs明秀日立〉
☆決勝(11/7)
編集削除

14920☆ヒマなタクシードライバー 
秋季東海大会。
日程:10/30・10/31・11/3・11/6・11/7
組み合わせ抽選会:実施済
会場:愛知県 岡崎市民球場・刈谷球場
出場校;
日大三島(静岡1位)、聖隷クリストファー(静岡2位)、静岡(静岡3位)
享栄(愛知1位)、至学館(愛知2位)、中部大春日丘(愛知3位)
中京(岐阜1位)、大垣日大(岐阜2位)、岐阜第一(岐阜3位)
三重(三重1位)、津商(三重2位)、津田学園(三重3位)

☆1回戦(10/30・10/31)・準々決勝(10/31・11/3)・準決勝(11/6)
〈日大三島vs(津商vs中部大春日丘)〉vs〈享栄vs(大垣日大vs静岡)〉
〈三重vs(至学館vs岐阜第一)〉vs〈中京vs(聖隷クリストファーvs津田学園)〉
編集削除

14919☆ヒマなタクシードライバー 
秋季四国大会。
本日開幕。1回戦全4試合が行なわれました。
☆1回戦(10/23)
尽誠学園5ー4高知中央
徳島商3ー1四国学院大香川西
阿南光2ー0西条
高知4ー1済美
☆準々決勝(10/24)・準決勝(10/30)
(鳴門ー尽誠学園)ー(明徳義塾ー阿南光)
(新田ー徳島商)ー(英明ー高知)
☆決勝(10/31)

秋季中国大会。
☆1回戦(10/23)
残り4試合が行なわれました。
岡山学芸館12ー5尾道商(7回コールド)
広島商8ー7益田東(9回サヨナラ)
立正大淞南8ー0岩国商
鳥取商3ー2宇部工(9回サヨナラ)
☆準々決勝(10/24)・準決勝(10/30)
(下関国際ー広陵)ー(岡山学芸館ー立正大淞南)
(倉敷工ー宇部商)ー(広島商ー鳥取商)
☆決勝(10/31)

秋季近畿大会。
1回戦残り2試合、準々決勝1試合の計3試合が行なわれました。
☆1回戦(10/23)
和歌山東3ー1八幡商
京都国際3ー0履正社
☆準々決勝(10/23)
天理5ー1市和歌山
※天理の来春センバツ出場が濃厚な状況に。
☆準々決勝(10/24)
大阪桐蔭ー東洋大姫路
金光大阪ー近江
和歌山東ー京都国際

秋季東北大会。
☆準々決勝(10/23)
花巻東8ー2仙台育英
八戸工大一5ー2大館桂桜
聖光学院13ー1能代松陽(5回コールド)
青森山田4ー3山形中央
☆準決勝(10/24)
花巻東vs八戸工大一
聖光学院vs青森山田
編集削除

14918☆ヒマなタクシードライバー 
>>14917
大変申し訳ありません。

秋季大分大会、決勝&3位決定戦が12/25なわけありません。正しくはもちろん、10/25で御座います。

失礼いたしました。
編集削除

スポンサーリンク


前へ次へ
ツイート