高校野球掲示板
393106アクセス
投稿:18840回

現在:4人閲覧中
✏ 投稿🔍 検索📹 動画🔽 下

スポンサーリンク

18840横路逸夫 
@秋田県能代松陽?と思ったら能代北高校と実績ある能代商業高校の統合高校か 認識不足でした。
A千葉県 八千代松陰高校も敗退か?
B神奈川県はやはり横浜市内の高校の牙城崩 崩せないか?
C三重県いなべ総合高校敗退か。
D広島県も有力候補の高校敗退多いなぁ
E山口県 南陽工業高校 あの津田恒実投手をようした名門高校も敗退
最寄り駅は山陽本線 福川駅
F静岡県知徳高校?→旧三島高校(私立)
日大三島高校に続く快挙になるか?



編集削除PR:⚽浦和vsC大阪17時kick off

18839ヒマなタクシードライバー 
秋季青森大会。
☆準決勝(9/25)
弘前東13ー4青森商(7回コールド)
青森山田6ー3八戸工大一(延長12回)
☆3位決定戦(9/26)
青森商vs八戸工大一
☆決勝(9/26)
弘前東vs青森山田

秋季岩手大会。 
☆準決勝(9/25)
専大北上11ー5一関二
花巻東7ー6盛岡大付
※この試合で花巻東・佐々木君が高校通算88号本塁打を放ちました。大阪桐蔭・中田翔(現 巨人)のもつ87を上回る数字とのこと。
☆3位決定戦(9/26)
一関二vs盛岡大付
☆決勝(9/26)
専大北上vs花巻東

秋季秋田大会。
☆3位決定戦(9/25)
明桜11ー0横手清陵(5回コールド)
☆決勝(9/25)
能代松陽8ー2由利
1位・能代松陽、2位・由利、3位・明桜、以上3チームの秋季東北大会行きが決定し、秋季秋田大会は閉幕しました。
編集削除PR:⚽浦和vsC大阪17時kick off

18838ヒマなタクシードライバー 
秋季山形大会。
☆3位決定戦(9/25)
山形城北9ー8九里学園(9回サヨナラ)
☆決勝(9/25)
山形中央5ー0鶴岡東
1位・山形中央、2位・鶴岡東、3位・山形城北、以上3チームの秋季東北大会行きが決定し、秋季山形大会は閉幕しました。

秋季宮城大会。
☆準決勝(9/25)
仙台育英9ー0仙台三(6回コールド)
東北7ー1利府
☆3位決定戦(9/26)
仙台三vs利府
☆決勝(9/26)
仙台育英vs東北

秋季福島大会。
☆準決勝(9/25)
聖光学院12ー2平工(6回コールド)
学法石川11ー1田村(6回コールド)
☆3位決定戦(9/25)
平工vs田村
☆決勝(9/25)
聖光学院vs学法石川
編集削除PR:⚽浦和vsC大阪17時kick off

18837ヒマなタクシードライバー 
秋季栃木大会。
☆準々決勝(9/25)
残り2試合が行われました。
石橋3ー0上三川
青藍泰斗9ー2栃木工(7回コールド)
☆準決勝(9/26)
佐野日大vs作新学院
石橋vs青藍泰斗
☆決勝(9/28)

秋季群馬大会。
☆準々決勝(9/25)
2試合のみ行われました。
明和県央4ー2利根商
桐生市商3ー2市立太田

秋季埼玉大会。
☆準々決勝(9/25)
東農大三9ー1滑川総合(7回コールド)
昌平10ー6正智深谷
浦和学院4ー0聖望学園
山村学園9ー7西武台(延長11回)
☆準決勝(9/26)
東農大三vs昌平
浦和学院vs山村学園
☆決勝及び3位決定戦(9/28)
編集削除PR:⚽浦和vsC大阪17時kick off

18836ヒマなタクシードライバー 
秋季千葉大会。
☆準々決勝(9/25)
専大松戸7ー2木更津総合
市船橋11ー3志学館(8回コールド)
成田2ー1八千代松陰
拓大紅陵9ー2東京学館浦安(7回コールド)
☆準決勝(10/1)
専大松戸vs市船橋
成田vs拓大紅陵
☆決勝及び3位決定戦(10/2)

秋季神奈川大会。
☆準決勝(9/25)
慶応7ー6日大藤沢
横浜11ー1横浜創学館(5回コールド)
☆決勝(9/27)
慶応vs横浜

秋季山梨大会。
8強が出揃いました。
☆準々決勝(9/27・10/1)及び準決勝(10/2)
(東海大甲府vs山梨学院)vs(青洲vs日本航空)
(帝京三vs日大明誠)vs(駿台甲府vs笛吹)
☆決勝(10/4)
秋季関東大会(埼玉県で開催)の山梨の出場枠は2です。

秋季長野大会。
8強が出揃いました。
☆準々決勝(9/28)及び準決勝(10/1)
(長野vs伊那北)vs(飯田vs佐久長聖)
(松本国際vs上田西)vs(長野日大vs松商学園)
☆決勝及び3位決定戦(10/2)
秋季北信越大会(新潟県で開催)の長野の出場枠は3です。
編集削除PR:⚽浦和vsC大阪17時kick off

18835ヒマなタクシードライバー 
秋季富山大会。
☆決勝(9/25)
氷見12ー2新湊
1位・氷見、2位・新湊、3位・富山第一、以上3チームの秋季北信越大会行きが決定し、秋季富山大会は閉幕しました。

秋季石川大会。
☆準決勝(9/25)
日本航空石川5ー2遊学館
星稜13ー1小松大谷(5回コールド)
☆3位決定戦(9/28)
遊学館vs小松大谷
☆決勝(9/28)
日本航空石川vs星稜

秋季福井大会。
☆3位決定戦(9/25)
北陸7ー2啓新
☆決勝(9/25)
敦賀気比6ー2福井商
1位・敦賀気比、2位・福井商、3位・北陸、以上3チームの秋季北信越大会行きが決定し、秋季福井大会は閉幕しました。

秋季静岡大会。
☆準々決勝(9/25)
常葉大菊川9ー0静岡(7件コールド)
知徳4ー1御殿場西
常葉大橘5ー4聖隷クリストファー(延長12回)
加藤学園8ー5浜松開誠館
☆準決勝(10/1)
加藤学園vs常葉大橘
常葉大菊川vs知徳
☆決勝及び3位決定戦(10/2)

秋季愛知大会。
☆準々決勝(9/25)
残り2試合が行われました。
東邦13ー2豊川(7回コールド)
愛工大名電5ー2大府
☆準決勝(10/1)
至学館vs中京大中京
東邦vs愛工大名電
☆決勝及び3位決定戦(10/2)
編集削除PR:⚽浦和vsC大阪17時kick off

18834ヒマなタクシードライバー 
秋季岐阜大会。
☆3位決定戦(9/25)
市岐阜商4ー3岐阜(9回サヨナラ)
☆決勝(9/25)
中京3ー2大垣日大(9回サヨナラ)
1位・中京、2位・大垣日大、3位・市岐阜商、以上3チームの秋季東海大会行きが決定し、秋季岐阜大会は閉幕しました。

秋季三重大会。
8強が出揃いました。
☆準々決勝(9/27・9/28)及び準決勝(10/1)
(津商vs四日市工)vs(宇治山田商vs海星)
(白山vs木本)vs(近大高専vs三重)
☆決勝及び3位決定戦(10/4)
秋季東海大会(静岡県で開催)の三重の出場枠は3です。

秋季滋賀大会。
☆準々決勝(9/25)
彦根総合10ー9彦根東(延長15回 TB サヨナラ)
瀬田工13ー6光泉カトリック(8回コールド)
近江兄弟社7ー4滋賀学園
水口東11ー3水口(8回コールド)
☆準決勝(10/1)
彦根総合vs近江兄弟社
瀬田工vs水口東
☆決勝(10/2)

秋季京都大会。
☆準々決勝(9/25)
残り2試合が行われました。
乙訓16ー5京都翔英(7回コールド)
鳥羽11ー9塔南(延長10回)
☆準決勝(10/1)
京都国際vs龍谷大平安
乙訓vs鳥羽
☆決勝及び3位決定戦(10/2)
編集削除PR:⚽浦和vsC大阪17時kick off

18833ヒマなタクシードライバー 
秋季和歌山大会。
新人戦→一次戦→二次戦の順で行われています。二次戦に8チームが残るのですが、新人戦の上位4チームと一次戦の上位4チームが二次戦に進出します。本日(9/25)、一次戦が終了し、既に決まっていた新人戦上位4チームと合わせて二次戦進出全8チームが確定しました。
新人戦上位4チーム:市和歌山、海南、箕島、智辯和歌山
一次戦勝ち抜き4チーム:近大新宮、日高中津、和歌山東、熊野
☆二次戦1回戦(準々決勝相当 10/1・10/2)及び二次戦2回戦(準決勝相当 10/8)
(市和歌山vs近大新宮)vs(箕島vs熊野)
(海南vs和歌山東)vs(智辯和歌山vs日高中津)
☆決勝及び3位決定戦(10/9)
秋季近畿大会(和歌山県で開催)の和歌山の出場枠は3です。


秋季大阪大会。
16強が出揃いました。
☆5回戦(日程未発表)及び準々決勝(日程未発表)及び準決勝(10/1)
〈(興國vs履正社)vs(近大付vs八尾)〉vs〈(早稲田摂陵vs箕面学園)vs(近大泉州vs上宮)〉
〈(上宮太子vs関西創価)vs(天王寺vs金光大阪)〉vs〈(大阪桐蔭vs東海大仰星)vs(佐野vs東大阪大柏原)〉
☆決勝及び3位決定戦(10/2)
秋季近畿大会の大阪の出場枠は3です。

秋季兵庫大会。
☆準々決勝(9/25)
社3ー2小野
神戸国際大付3ー2須磨翔風
育英10ー3西脇工(7回コールド)
報徳学園4ー0滝川二
☆準決勝(10/1)
社vs神戸国際大付
育英vs報徳学園
☆決勝及び3位決定戦(10/2)
編集削除PR:⚽浦和vsC大阪17時kick off

18832ヒマなタクシードライバー 
秋季岡山大会。
8強が出揃いました。
☆準々決勝(10/1・10/2)及び準決勝(10/8)
(玉野光南vsおかやま山陽)vs(岡山理大付vs倉敷商)
(関西vs岡山学芸館)vs(創志学園vs倉敷工)
☆決勝及び3位決定戦(10/9)
秋季中国大会(広島県で開催)の岡山の出場枠は3です。

秋季鳥取大会。
☆準決勝(9/25)
米子松蔭6ー3米子東
鳥取城北11ー1倉吉北(6回コールド)
☆3位決定戦(10/1)
米子東vs倉吉北
☆決勝(10/1)
米子松蔭vs鳥取城北

秋季島根大会。
☆準々決勝(9/25)
益田5ー1飯南
三刀屋4ー3立正大淞南(延長10回)
浜田4ー2出雲
益田東6ー3矢上
☆準決勝(10/1)
益田vs浜田
三刀屋vs益田東
☆決勝及び3位決定戦(10/2)

秋季山口大会。
☆準々決勝(9/25)
残り2試合が行われました。
光6ー3豊浦
宇部鴻城2ー0南陽工
☆準決勝(9/26)
柳井vs高川学園
光vs宇部鴻城
☆決勝及び3位決定戦(9/28)
編集削除PR:⚽浦和vsC大阪17時kick off

18831ヒマなタクシードライバー 
秋季高知大会。
8強が出揃いました。
☆準々決勝(10/8・10/9)及び準決勝(10/15)
(高知vs須崎総合)vs(土佐vs宿毛工)
(高知商vs高知中央)vs(明徳義塾vs伊野商)
☆決勝及び3位決定戦(10/16)
秋季四国大会(香川県で開催)の高知の出場枠は3です。

秋季愛媛大会。
☆準々決勝(9/25)
済美7ー6松山商(9回サヨナラ)
今治西6ー2川之江
宇和島東3ー2小松
西条9ー4松山学院
☆準決勝(10/1)
済美vs西条
今治西vs宇和島東
☆決勝及び3位決定戦(10/2)

秋季長崎大会。
8強が出揃いました。
☆準々決勝(10/1・10/2)及び準決勝(10/8)
(長崎日大vs波佐見)vs(長崎総合科学大付vs大崎)
(創成館vs鎮西学院)vs(九州文化学園vs海星)
☆決勝及び3位決定戦(10/10)
秋季九州大会(沖縄県で開催)の長崎の出場枠は2です。

秋季沖縄大会。
☆準々決勝(9/25)
興南10ー3北山
沖縄尚学7ー3沖縄工
糸満7ー5宜野座
日本ウェルネス沖縄5ー2エナジックスポーツ高等学院
☆準決勝(10/1)
興南vs沖縄尚学
糸満vs日本ウェルネス沖縄
☆決勝(10/2)

明日(9/26)は、青森、岩手、宮城、福島、以上4大会で決勝が行われる予定となっています。
編集削除PR:⚽浦和vsC大阪17時kick off

18830高校野球 横路逸太 
ヒマなタクシードライバー •横道 逸夫(よこみち それお)氏へ
私的事情により明日から平日は夜、土日祝は昼頃からの投稿に なります。
なにとぞ ご理解よろしくおねがいします。
編集削除PR:⚽浦和vsC大阪17時kick off

18829横道 逸夫(よこみち それお) 
>>18826
市川本町駅。 山梨県西八代郡市川大門町(撮影時) JR身延線。
※市川高校の最寄り駅でした。青洲高校の建物は、解体された市川高校の敷地の一部に跨がって建設されているということらしいですから、この市川本町駅は今では青洲高校の最寄り駅です。現在の駅の所在は山梨県西八代郡市川三郷町。
はためいているノボリに「センバツ 73  がんばれ! 市川高」といった文字が入っていますが、市川高校は2001年の第73回センバツ大会に出場し、見事準々決勝進出を果たしました。これが、市川高校として最後の甲子園出場となりました。
なお青洲高校は、昨日(9/24)の秋季山梨大会2回戦に勝利し準々決勝進出を決めています。
編集削除PR:⚽浦和vsC大阪17時kick off

18828高校野球 
>>18827
それは失礼しました。
ありがとうございます。
編集削除PR:⚽浦和vsC大阪17時kick off

18827ヒマなタクシードライバー 
>>18826
@女子バレーボールの強豪・増穂商高も加えて3校が統合された青洲高校です。

B矢上は、2019年の秋季中国大会で準々決勝進出という成績を残しています。また、1997年夏の島根大会では決勝進出しましたが、1ー2で浜田に惜敗し甲子園初出場を逃しています。
編集削除PR:⚽浦和vsC大阪17時kick off

18826高校野球 
@山梨県大会の青州高校?と思ったら
甲子園出場経験ある市川高校春3回夏2回出場と峡南高校の統合高校

A島根県飯南高校 三刀屋高校分校と川本高校赤来分校どの併合高校
今年の夏の甲子園島根県大会 決勝戦で浜田高校に惜しくも敗退
最寄り駅はなんと隣の広島県芸備線三次駅 浜田市内には高速バス(54号線) 

B島根県矢上高校 2021年夏の予選準々決勝で大社高校に敗退
三江線廃止で石見市内迄バス

C広島県大会
盈進高校に勝利した広島新庄高校も甲子園出場ある強豪校 出身者にヤクルトの田口投手がいます。
編集削除PR:⚽浦和vsC大阪17時kick off

スポンサーリンク


前へ次へ
ツイート