過去ログ倉庫
>>9214
今日の森木君の投球数が170、代木君の投球数が193、だったとのことです。また、代木君の投球内容は、被安打11、失点1、12奪三振。2人、ほぼ互角の内容だった様です。
明後日の再試合に向け、高知・浜口監督は「全投手でいきたい」とのコメントを出したそうです。
明徳義塾も、多分総力戦で行くでしょうね。良い勝負を期待してます。
鹿児島大会
決勝
神村学園7ー6樟南(9回サヨナラ)
3位決定戦
鹿児島城西13ー6鹿屋中央
>>9216
明徳義塾は、さすがに毎年練られたチームを作ってきますね。今年のチームも、簡単に引き下がるようなチームではなさそうやね。
9216鯱公 2020/10/11 20:25 (ID:509110)
>>9212
森木君も素晴らしいけど、明徳もしぶとい野球するよね〜。
高知大会から目が離せない!
>>9213
代木君は、左です。昨年のエース・新地君も左でしたね。
今日、北海道を制した北海の木村君も左。
左投手といえば、何年か前のセンバツ大会で、「左の好投手が14人いる」という大会がありました。結局その大会は、上宮高校が優勝したんですが、上宮のエースだった右投手が大会前に調子が上がりきらず、控えの左投手が大会では大車輪の活躍を見せ優勝に貢献。15人左の好投手がいた大会になりました。
>>9212
ごめんなさい{emj_ip_0097}13日決勝戦ですね。
見落としていました。中1日ですか。両校とも継投になりそうですね。
>>9211
代木君は確かサウスポーでしたね?
やはり秋から春くらいまでは左投手は好投する確率が高いですね。でも流石は明徳義塾、簡単にはやられませんね。決勝再試合はいつですか?
>>9211
決勝戦の再試合は、明後日13日に行われるとのことです。
高知・森木投手の本日の投球内容は、12回を投げ、被安打8、12奪三振、自己最速151キロを2度計測、だったそうです。
高知・秋季大会決勝。
高知1ー1明徳義塾(延長12回)
高知・森木、明徳義塾・代木、両投手が延長12回までひとりで投げ抜きましたが、まさかの日没引き分け再試合に・・・。
香川・秋季大会決勝。
藤井学園寒川6ー5英明
ココリコ遠藤の母校・藤井学園寒川が秋の香川を制しました。
大分・秋季大会。
決勝。
明豊20ー0大分商
3位決定戦。
津久見7ー1藤蔭
決勝戦でえげつない勝ち方をした明豊と壮絶に散った大分商が秋季九州大会行きです。
長崎・秋季大会準々決勝。
残り2試合が行われました。
海星8ー4創成館
長崎日大5ー4長崎商(延長11回サヨナラ)
17日の準決勝は、
長崎西ー大崎
海星ー長崎日大
の組み合わせで行われます。
秋季中国大会。
日程:10月23日、24日、25日、31日、11月1日
組み合わせ抽選:10月16日
会場:島根県立浜山公園野球場(出雲市)、松江市営球場
☆出場校☆
創志学園(岡山1位)、関西(岡山2位)、岡山学芸館(岡山3位)
広島新庄(広島1位)、盈進(広島2位)、西条農(広島3位)
米子東(鳥取1位)、鳥取城北(鳥取2位)、鳥取西(鳥取3位)
石見智翠館(島根1位)、浜田(島根2位)、立正大淞南(島根3位)、矢上(島根4位)
山口県桜ヶ丘(山口1位)、下関国際(山口2位)、宇部鴻城(山口3位)
岡山・秋季大会決勝。
創志学園2ー1関西(延長11回サヨナラ)
創志学園が岡山の秋を制しました。
宮崎・秋季大会準決勝。
宮崎商8ー6宮崎日大(延長11回サヨナラ)
延岡学園2ー1日南学園
決勝は、
宮崎商ー延岡学園
3位決定戦は、
宮崎日大ー日南学園
の組み合わせで共に13日に行われます。
熊本・秋季大会。
決勝。
東海大星翔8ー7開新(9回サヨナラ)
3位決定戦。
熊本工10ー8八代
秋季九州大会へは、東海大星翔、開新が出場します。
秋季北信越大会準々決勝。
上田西10ー3日本航空石川
敦賀気比7ー4新潟明訓(延長10回)
星稜9ー2東京都市大塩尻
関根学園7ー5佐久長聖
17日の準決勝の組み合わせは、
星稜ー上田西
関根学園ー敦賀気比
です。
沖縄・秋季大会。
決勝。
沖縄尚学8ー0具志川商
3位決定戦。
興南12ー11与勝(延長10回サヨナラ)
沖縄尚学、具志川商が秋季九州大会行きです。
福岡・秋季大会準々決勝。
残り2試合が行われました。
西日本短大付10ー3飯塚(8回コールド)
九州国際大付9ー1沖学園(7回コールド)
(日程不詳ですが)おそらく17日に行われるであろう準決勝の組み合わせは、
西日本短大付ー九州国際大付
福岡大大濠ー北筑
です。
北海道・秋季全道大会決勝。
北海1ー0旭川実
北海のエース左腕・木村君が旭川実打線を2安打に抑え完封。北海はこれでセンバツ出場を手中に収めたと言って良いかと思われます。
岡山、香川、高知で3位決定戦が終了し、秋季中国大会及び秋季四国大会に出場する全チームが確定しました。
岡山・秋季大会3位決定戦。
岡山学芸館9ー7倉敷工
創志学園、関西、岡山学芸館が秋季中国大会行き。
香川・秋季大会3位決定戦。
高松商3ー2大手前高松
英明、藤井学園寒川、高松商が秋季四国大会行き。
高知・秋季大会3位決定戦。
高知中央8ー5土佐塾
明徳義塾、高知、高知中央が秋季四国大会行き。
鹿児島大会も3位決定戦ありました。
大変失礼しました
前へ|次へ
🔙TOPに戻る